Edições Anteriores

Edição 2016

Vencedores categoria: Ensino Fundamental II

1º colocado: Inês Maria Mauad
Professora de Ciências – Escola Municipal Minas Gerais
Projeto: “Combate às 3 DS (Dengue, Zika e Chikungunya) e seus vilões!”

2º colocado: Daniele da Costa Marcal Oleinik
Professora de Ciências – Ciep 487 Oswlado Luiz Gomes
Projeto: “Os fungos: a presença no ambiente e seu uso na cozinha através da fermentação”

3º colocado: Marcos Paulo Henrique
Professor de Matemática – Colégio Estadual Alfredo Pujol
Projeto: “Do Bolso para as Mãos: o Smartphone como uma nova alternativa na aula de Matemática”

 

Vencedores categoria: Ensino Médio

1º colocado: Saulo Paschoaletto de Andrade
Professora de Química – CIEP 456 Marco Polo
Projeto: “O que há em comum entre as pilhas, celulares, tablets e produtos de limpeza?. Eletroquímica, a Química do Cotidiano”

2º colocado: Hercilio Pereira Cordova
Professora de Física – Colégio Estadual Professor José de Souza Marques
Projeto: “Estudo das condições térmicas da sala de aula”
Os alunos estudaram a ação antifúngica e antibiótica de vegetais comuns no uso cotidiano através de observação em microscópio e cultivo de um jardim vertical.

3º colocado: Sebastião Luis de Oliveira
Professor de Matemárica – CIEP 493 – Professora Antonieta Salinas de Castro
Projeto: “Utilizando funções na economia de energia elétrica”

Edição 2015

Vencedores categoria: Ensino Fundamental II

1º colocado: Rosana Zeitune
Professora de Ciências – Escola Municipal Rodrigues Alves

Projeto: “Receitas sem desperdício”
Através de seminários, relatórios individuais e atividades em grupo os alunos aprenderam como funciona o organismo digestório, a indústria alimentícia e seus desperdícios, em que consiste uma alimentação balanceada e compreensão dos distúrbios alimentares. No final do projeto os alunos desenvolveram um livro de culinária “Receitas sem desperdícios” onde expuseram o que foi aprendido em sala.

2º colocado: Mytse Andrade
Professora de Ciências – Escola Municipal Professor Joaquim de Freitas

Projeto: “Investigação na sala de aula: Uma proposta contextualizada para o ensino de ciências no 8º ano por meio da perícia criminal”
Alunos do 8º ano colocaram em prática seus conhecimentos sobre amido, reações com iodo, tipos sanguíneos, glândulas sebáceas, oleosidade da pele, impressões digitais, papel antioxidante da vitamina C através de atividades lúdicas em um “laboratório de perícia”.

3º colocado: Duclécio Mendonça
Professor de Ciências – Escola Municipal Ernestina Ferreira Muniz

Projeto: “Grêmio Ambiental Ernestina”
Criação de um Grêmio Estudantil com alunos do 6º, 7º, 8º e 9º ano para observar o espaço escolar e as práticas que impactam negativamente o meio ambiente e, assim, conscientizar a comunidade da importância de uma cultura sustentável, implementando pequenas mudanças no cotidiano.

Vencedores categoria: Ensino Médio

1º colocado: Daniela Mendes
Professora de Matemática – Colégio Estadual Hebe Camargo – Ensino Médio

Projeto: “Pães mofados e função exponencial, tudo a ver”
Alunos de matemática do primeiro ano testaram e comprovaram a aplicação prática das funções exponenciais através da observação do crescimento de uma colônia de fungos em fatias de pão de forma velho.

2º colocado: Deise da Silva
Professora de Biologia – Centro Interescolar Estadual Miécimo da Silva

Projeto: “Aprendizado científico em botânica no Primeiro Ano do Ensino Médio”
Os alunos estudaram a ação antifúngica e antibiótica de vegetais comuns no uso cotidiano através de observação em microscópio e cultivo de um jardim vertical.

3º colocado: Luiz Cláudio de Almeida
Professor de Física – CIEP Luiz Gonzaga Junior – Gonzaguinha

Projeto: “Geração e consumo consciente de energia elétrica”
Alunos divididos em grupos desenvolveram projetos experimentais que deveriam gerar e consumir a própria energia elétrica, aplicando seus conhecimentos em circuitos e correntes elétricas, geradores e resistores.

Edição 2014

Vencedores categoria: Ensino Médio

1º colocado: Leandro Costa
Professor de Biologia – Colégio Estadual Edmundo Bittencourt – Teresópolis
Projeto: “Por dentro da célula ‘animando’ o seu funcionamento”

2º colocado: Luciana Baptista
Professora de Biologia – Ciep 117 – Carlos Drummond de Andrade – Rio de Janeiro
Projeto: “Sequência didática para facilitar a apropriação dos conceitos da fotossíntese e da respiração aeróbica”

3º colocado: Cristiano Maciel
Professor de Química, Biologia e Física – Colégio Estadual José Francisco de Salles – Campos dos Goytacazes
Projeto: “Plantando educação, colhendo cidadão”.