Conheça os vencedores de 2018

 

Vencedores – Espírito Santo

 

Categoria: Ensino Médio

1º colocado: Júlia Raquel Peterle Monteiro de Barros
Escola Estadual de Ensino Médio Irmã Maria Horta – Vitória
Projeto: “Produção de catalisador da lama da barragem de Fundão e aplicação no tratamento de águas contaminadas por corantes: inovação e sustentabilidade de mãos dadas com a escola”

 

2º colocado: Rubens Marinho Monteiro
Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Angélica Paixão – Guarapari
Projeto: “Parabolando – A Parábola da Ponte”

 

3º colocado: Lucila Contreras Neris Novoa
Escola Estadual Ensino Médio Dr. Silva Mello – Guarapari
Projeto: “Quimicozinha”

 

Categoria: Ensino Fundamental II

1º colocado: Lussandra Marquez Meneghel
Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio “Professora Aleyde Cosme” – Itarana

Projeto: “Plantas que fazem bem! Ou não?”

 

2º colocado: Guilherme Augusto Maciel Ribeiro
Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio “Waldemiro Hemerly” – Rio Novo do Sul
Projeto: “Brincando de ser Cientista: reflexões sobre o fazer científico na escola.”

 

3º colocado: Delano dos Santos Lorenzoni
Escola Estadual de Ensino Fundamental Germano André Lube – Serra
Projeto: “Cartografia e matemática: a geometria das representações da Terra”

 

 

Vencedores – Rio de Janeiro

 

Categoria: Ensino Médio
1º colocado: Tobias de Assis Ricardo
Colégio Estadual Francisco Portella – Natividade

Projeto: “Projetos sobre fontes de luz natural e artificial e sua relação com a vida humana”


2º colocado:
Luciana Mattos
Centro Interescolar Estadual Miécimo da Silva – Rio de Janeiro

Projeto: “Floresta, manguezal e restinga: Miécimo sem muros”


3º colocado:
Rogério Gomes de Lima Tostas

CIEP 355 Roquete Pinto – Queimados
Projeto: “Projeto Física em ação: Associação de polias ou roldanas”

 

Categoria: Ensino Fundamental II

1º colocado: Alexandro Paes Peixoto
CIEP 351 Ministro Salgado Filho – Nova Iguaçu
Projeto: “Brincando com balanças e equações”

 

2º colocado: Cláudia Vargas Vilar
Colégio Pedro II Campus Realengo II – Rio de Janeiro
Projeto: “Aprendendo a aprender: ensino por investigação e aprendizagem colaborativa em aulas de ciências”

 

3º colocado: Wellington Pereira da Silva
Escola Municipal de Surdos  – EMES – Angra dos Reis
Projeto: “Percepção de risco na perspectiva da Educação de Surdos”